PROGRAMACIÓN

Día 1: Lunes, 23 de Septiembre

Centro Responsable: CCAV Neiva

1:45 pm a 2:00 pm.    Inscripciones

2:00 pm a 2:05 pm     Actosprotocolarios

                                 Himno de Colombia

                                 Himno de la UNAD


2:05 pm a 2:10 pm     Dra. Gloria Isabel Vargas, Directora Zonal

2:15 pm  Conferencia 1 – On-Line – Dr. Jaime Andrés Torres Ortiz – UTPC

Tema: "Tendencia Pedagógica Conectivista en el escenario educativo virtual BigData"

3:00 pm  Conferencia 2 – Internacional – Dra. Verónica Marín Díaz

                 Tema: “Aprendizaje gamificado en ciencias naturales”

3:45 pm  Conferencia 3 – Internacional – Ing. Carola Betzabé Huaringa Osorio

                 Tema: Aprendizaje Social para Compartir Conocimiento

4:30 pm a 4:45 pm - Receso

4:45 pm   Conferencia 4 – Scratch Day – Juan David Vargas Silva - Líder Regional Nodo Sur

5:00 pm   Cierre día

 

Día 2: Martes, 24 de Septiembre

Centro Responsable: CCAV Pitalito

 

2:30 pm a 2:45 pm.    Inscripciones

2:45 pm        Instalación Director CCAV Pitalito

3:00 pm        Taller Scratch Day – Institución Educativas Invitadas

4:30 pm        Conferencia 1 – Nacional – Dra. Sandra Acevedo Zapata

                     Tema: "Currículo y  tecnologías emergentes en educación superior"

5:15 pm        Conferencia 2 – Nacional –Ing. Javier Gerardo Reina Granados

                     Tema: "Animación 3D para videojuegos"

6:00              Cierre día

 

Día 3: Miércoles, 25 de Septiembre

Centro Responsable: CEAD Florencia

 

2:30 pm a 2:45 pm.    Inscripciones

2:45 pm  Instalación Director CEAD Florencia

3:00 pm Taller Scratch Day - Instituciones Educativas Invitadas

4:30 pm Conferencia 1 - Docentes: Yerson Faber Torres Cubillos / Luis Alfonso Caro B.

Tema: "Uso de Realidad Virtual como soporte didáctico en la formación de Licenciados, modalidad e-learning, en la Fundación Universitaria del Área Andina"

5:15 pm  Conferencia 2 – On Line: Docente Ing. Néstor Fabian Gorrón Gómez

                 Tema: "Construcción de escenarios para videojuegos"

6:00 pm  Cierre día

 

Día 4: Jueves, 26 de Septiembre

Centro Responsable: CEAD La Plata

 

2:30 pm a 2:45 pm.    Inscripciones

2:45 pm  Instalación Director CEAD La Plata

3:00 pm  Taller Scratch Day – Institución Educativas Invitadas

4:30 pm  Conferencia 1 On Line: – Mags. Juan Carlos Mojica Jiménez

                 Tema: Identidad digital del estudiante

5:15 pm  Conferencia 2 On Line: – Ing. Jorge Enrique Leal

Tema: Inteligencia Artificial aplicada a la solución de problemas humanitarios

6:00 pm  Cierre día

 

Día 5: Viernes, 27 de Septiembre

Centro Responsable: CEAD Ibagué

 

10:00 am a 11:00 am – Taller Scratch Colegios

11:00 am a 12:00 m – Taller Scratch Docentes

 

1:30 pm a 2:00 pm.    Inscripciones

2:00 pm  Instalación Director CEAD Ibagué

2:05 pm  Palabras Secretaria TIC Alcaldía de Ibagué

2:10 pm  Conferencia Magistral 1 – Dr. (c) Christian Augusto Silva Castellanos

                 Tema: Aplicación de las Tecnologías 3D en el campo de la Salud - Fabrilab

3:00 pm  Conferencia Magistral 2 – Esp. Javier Eduardo Garzón Castillo

                 Tema: Tecnologías 4.0: para niños y no niños

4:00 pm a 4:30 pm  Receso Cultural - VAR

4:30 pm  Conferencia Magistral 3 – Esp. Holman Zarate Osorio

                 Tema: Tu Historia es como la Juegas v2.0

5:00 pm  Conferencia Magistral 4 - Esp. Oscar Augusto Valbuena

                 Tema: Marketing Digital: Persuade, Enamora y Vende

5:30 pm   Conferencia Magistral 5 – Dr. Phillippe Boland

                  Tema: Token en la Economía - Blockchain

6:10 pm   Cierre día